Институт внутренних аудиторов

RSS
учет ЗИП
 
Добрый день, уважаемые коллеги! Столкнулся с такой ситуацией. Проверяя списание материалов на производственно-хозяйственные нужды (Дт20 Кт10), выявил списание 800 метров кабеля АВВГ 4х95. После чего по данным карточки учета и приспособлений данный кабель был переведен в состав ЗИП, еще не построенного здания. Карточку "нарисовали" скорее всего при нас. Более того, проверяя накладные на вывоз ТМЦ обнаружил, что позже через полгода 130 метров кабеля передали в другой филиал Общества. Естественно требование-накладная на внутреннее перемещение не оформлялась и запись в учете не делалась.
Подскажите какие нормативные акты нарушены, какую дать рекомендацию, какие контрольные процедуры прописать.

За ранее спасибо))


 
Довольно непонятно написано. Если списали в расход кабель (Дт 20 Кт 10) какой может быть ЗИП? Закопали, значит закопали и нет его. Опять же, что это было, ремонт или модернизация, расходы на ремонт или капвложения? Если заменили такой же, значит ремонт, если улучшили параметры -модернизация. От этого зависит способ отражения и суть хоз.операции и понимание как она должна была быть запланирована и возможно не была (признак злоупотребления на расходы кот. были не нужны, а там может выяснится, что вообще его не туда направили). Потом перемещение между складами без накладной, ну это в чистом виде излишки и недостачи на складах. Делать ссылки на нормативную базу не буду, это не сложно найти самостоятельно по обозначенным рискам.
С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
Андрей, все было так. По пояснению МОЛ кабель предполагалось использовать при строительстве, но по каким то причинам во время стройки использовали другой кабель, а этот кабель чтобы не возвращать на склады УМТСиК (управление материально-технического снабжение и комплектации) - другой наш филиал, списали на расходы. Сейчас разъясню последнее сказанное - по внутренним регламентам, если материал не используется в течение месяца по назначению, он должен быть возвращен в складское хозяйство. В этом был умысел списания кабеля с 10-ки (чтобы его не было видно в учете другим филиалам, которым может потребоваться кабель). Физически сам кабель не закопан, а находится на территории филиала замотанный в катушку. Само списание материала Дт20 Кт10 обосновали как ЗИП системы электроснабжения.
 
Никакого обоснования списания при нахождении его в катушке - не может быть. На лицо факты: завышения расходов, искажения налоговой базы (если в налоговом учете он также списан в расходы) и искажение отчетности.
 
1. По пояснению МОЛ кабель предполагалось использовать при строительстве, но по каким то причинам во время стройки использовали другой кабель - по каким причинам использовали другой кабель? Должен быть акт, служебная записка, пояснение письменное, а не устное - причины неиспользования этого кабеля. Первый признак МиЗ (мошенничества и злоупотребления)
2. Чтобы не возвращать на склады УМТСиК - списали на расходы. Вместо возврата (Дт10 Кт 10) выполняется проводка Дт20 Кт10 - списание на себестоимость, второй признак МиЗ (мошеннничества и злоупотребления)
3. Физически сам кабель не закопан, а находится на территории филиала замотанный в катушку - создание "искусственных" излишков материалов, еще один, третий признак МиЗ.
Обо всех этих признаках необходимо сообщить в СБ, так как эта ситуация называется "приготовились вывезти", но не успели, помешал внутренний аудитор. При условии нескольких повторений с разной номенклатурой можно сказать с уверенностью в 70% о недобросовестных действиях персонала в составе группы: Зав.складом, бухгалтер, водитель.